Поиск

Министерство национальной политики УР
поиск по сайту
В Доме Дружбы народов состоялась интеллектуальная игра «КВЙӞ»: об удмуртском языке на русском для детей и молодежи
17 февраля 2026 Новости

В Доме Дружбы народов состоялась интеллектуальная игра «КВЙӞ»: об удмуртском языке на русском для детей и молодежи

16 февраля в Доме Дружбы народов состоялась интеллектуальная игра «Кызьы визьмо йыр Ӟырда», что в переводе с удмуртского означает «Как кипит умная голова» для детей и молодежи (12+). Мероприятие прошло в рамках программы «Живое слово» и было приурочено к празднованию Международного дня родного языка. Мероприятие стало одним из ярких событий 2026-го, который Президент страны Владимир Путин объявил Годом единства народов России.

Главная цель игры — сохранение и поддержка государственных языков, а также развитие интереса к языкам народов Удмуртии среди молодежи. За игровыми столами собрались ученики 6-го класса №46 и воспитанники подросткового клуба «Сириус» Ижевска. Эта работа направлена на сохранение культурного многообразия и повышение качества социальной среды, что соответствует задачам нацпроекта «Семья», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.

В игре из шести раундов, проходившей на русском языке, ребята продемонстрировали знание истории, культуры, традиций и обычаев удмуртского народа, а также познакомились с интересными фактами об удмуртском языке. Формат интеллектуального состязания позволил детям не только проявить эрудицию, но и получить новые знания о культуре родного края.

«Популяризация и поддержка языков народов Удмуртии — важная часть нашей работы. Интеллектуальные игры, такие как «КВЙӞ», способствуют формированию взаимного уважения, поддерживают интерес молодежи к изучению национальных традиций и языка, помогают воспитывать в детях гордость за родную культуру. Такие мероприятия закладывают фундамент для будущего процветания всей многонациональной Удмуртии», — прокомментировал министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров.

Организатором выступают Министерство национальной политики Удмуртии и Дом дружбы народов.

Поделиться