Поиск

Министерство национальной политики УР
поиск по сайту
V Межконфессиональная спартакиада Удмуртии собрала рекордное количество участников
11 февраля 2025 Новости

V Межконфессиональная спартакиада Удмуртии собрала рекордное количество участников

В минувшие выходные на спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Г.А. Кулаковой 622 человека со всей Удмуртии, а также гости из Пермского края вышли на дистанции 3 и 5 километров V Межконфессиональной спартакиады, чтобы защитить честь своей религиозной организации. Среди участников — православные, мусульмане, иудеи и старообрядцы.

Перед стартом их поприветствовали руководитель Администрации Главы и Правительства Александр Журавлев, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, муфтий республики Фаиз-хазрат Мухамедшин, главный раввин еврейской общины «Звезда Давида» Михаил Голуб, министр национальной политики Эдуард Петров и министр по физической культуре и спорту Денис Парахин.

Александр Журавлев отметил, что победители спартакиады уже известны — это все, кто смог приехал на лыжный комплекс. Если раньше количество зарегистрированных доходило до пяти сотен, то сейчас уже более 600.

«Уже в пятый раз состязания проводит Ижевская и Удмуртская епархия совместно с Минспортом и Миннацем. Эта инициатива и ежегодный рост числа зарегистрированных показывают готовность представителей разных религий к сотрудничеству и культурному обмену», — добавил он.

В начале спартакиады состоялся массовый семейный забег, а все желающие участвовали в весёлых стартах и мастер-классах от православной молодежи Удмуртии.

«Представители различных традиционных конфессий — активные жители. Они принимают участие в патриотических, образовательных, творческих мероприятиях. Ещё регулярно занимаются благотворительностью, помогая людям, оказавшимся в сложной ситуации, и участникам специальной военной операции. Восстановленный Благовещенский собор в Воткинске — результат нашей с вами совместной работы. Свой вклад внесли все, несмотря на вероисповедание. Сегодня также работаем над реконструкцией Петропавловской колокольни в Сарапуле. Межнациональный мир и межконфессиональное согласие создаются в совместных проектах и общих инициативах. Межконфессиональная спартакиада этому подтверждение», — прокомментировал Эдуард Петров.

Летом состоятся еще два этапа (0+) спартакиады – кросс и соревнования по северной ходьбе. Участие в них помогает передавать традиционные духовно-нравственные и культурно-исторические ценности от поколения к поколению, поддержать спортивные инициативы, что является ключевыми задачами нацпроекта «Семья» и государственной программы «Развитие физкультуры и спорта», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Фото: пресс-служба Ижевской епархии.

Поделиться