Поиск

Министерство национальной политики УР
поиск по сайту
Марийцы Удмуртии отметили национальный праздник «Семык»
12 июня 2021 Новости

Марийцы Удмуртии отметили национальный праздник «Семык»

12 июня деревня Быргында Каракулинского района приняла у себя республиканский марийский праздник «Семык». Гостями традиционных гуляний стали делегации из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Марий Эл.

Поздравить марийцев приехала министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова: «Сегодня на Каракулинской земле нас всех собрал марийский праздник «Семык». Этот праздник посвящен радости сегодняшнего дня и надежде на будущее. Очень радостно, что сегодня на марийском празднике присутствуют представители многих национальностей. У нас богатая и дружная семья: 134 народа проживают в Удмуртии в мире и согласии, слыша и уважая друг друга».


В 2021 году марийцы Удмуртии отмечают «Семык» в 25-й раз. Празднование приурочили объявленному в республике Году села и 95-летию со дня образования Каракулинского района. В основе концепции праздника лежала тема «В семье единой». Так, гости смогли попробовать традиционный обрядовый обед, посмотреть выступления народных коллективов и принять участие в марийских молодецких играх.

«Семык» – традиционный праздник марийцев, говорящий о наступлении лета, открывающий летний праздничный календарь. В нём присутствуют обряды, связанные с культом предков, сельским хозяйством и семейно-брачными отношениями. Праздник направлен на сплочение сельского коллектива, единение родственных групп.

Поделиться