
В 2026 году исполнится 85 лет с момента начала Великой Отечественной войны. 22 июня навсегда останется в памяти жителей, как День памяти и скорби. В Удмуртии в рамках этой даты будет организован ряд мероприятий (0+).
21 июня в 20:00 у стелы «Город трудовой доблести» Волонтёры Победы и желающие жители организуют акцию «Огненные картины войны». К ней традиционно присоединяются представители партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии», Общественной палаты и Избирательной комиссии Удмуртии, силовых ведомств, а также все неравнодушные. Они зажгут свечи в память о тех, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне. Ежегодно в акции участвуют более трех сотен горожан.
В этом году в рамках неё проведен региональный конкурс макетов. 4 изображения были допущены до народного голосования. Победу одержал макет «Удмуртия помнит» от активистки из Сарапула Ирины Шуваловой. Она описывает свою идею так: «Это мемориал Советскому Солдату из Ржева — 25 метров бронзы, боли и бессмертия. Солдат застыл в немом крике: его голова опущена, а тело укрыто развевающейся плащ-палаткой».
22 июня в 4:00 утра у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске состоится возложение цветов и свечей. В это время для Советского Союза началась война. В мероприятии примут участие представители органов власти региона, воспитанники военно-патриотических клубов и организаций, а также руководители общественных объединений.
С 10:00 до 13:00 для жителей Ижевска в сквере Победы пройдет патриотическая акция «Помним», а также будут организованы интерактивные площадки от общественных организаций. Организаторы в разных форматах расскажут гостям о событиях истории первых дней войны.
Общероссийская минута молчания начнется в 13.15 по местному времени по всей Удмуртии. Аудиозапись прозвучит на открытых площадках и в учреждениях региона. Напомним, в это время советский политический и государственный деятель Вячеслав Молотов на Центральном телеграфе сообщил жителям, что германские войска напали на Советский Союз.