Поиск

Министерство национальной политики УР
поиск по сайту
В Ижевске обсудили сохранение марийского языка и культуры в Год единства народов России
26 октября 2026 Новости

В Ижевске обсудили сохранение марийского языка и культуры в Год единства народов России

23–24 октября в Ижевске прошла осенняя сессия межрегионального движения «Всемарийский совет» — «Марий форум: осенняя сессия». Более 110 активистов общественных организаций из Удмуртии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Кировской области, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов собрались, чтобы обсудить практические шаги по сохранению и развитию языка, культуры и традиций народа.

Программа форума включала тематические площадки «Духовная культура», «Родной язык» и «Власть и общество». В рамках сессии рассмотрели вопросы консолидации на основе сохранения и развития языка и культуры, укрепления национального самосознания, активизации молодёжи и другие темы. Создание условий для гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей входит в нацпроекты «Семья» и «Молодёжь и дети», которые реализуются по решению Президента России Владимира Путина.

На площадке «Родной язык» обсудили вопросы сохранения и изучения марийского языка — от раннего обучения до его преподавания в сельских малокомплектных школах и полилингвальных образовательных организациях. Своим опытом поделились директор  Быргындинской школы Каракулинского района Любовь Осипова и директор полилингвальной многопрофильной школы №2 села Мишкино из Башкортостана Станислав Хазиев.

На площадке «Власть и общество» начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Роза Чемекова представила тему реализации языковых прав и этнокультурных потребностей в системе образования региона.

Площадка «Духовная культура» объединила показ фильма Республиканского центра марийской культуры и обсуждение календарно-обрядовых праздников. С докладом о традициях и современности выступила секретарь Централизованной религиозной организации марийской традиционной религии Республики Марий Эл Галина Ласточкина.

Также участники рассмотрели возможности цифрового сохранения культурного наследия: Андрей Чемышев, научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева, представил тему сбора датасета изображений по марийской культуре.

«В Удмуртии общественные организации на протяжении многих лет вносят значимый вклад в сохранение культуры и традиций народа мари. Сегодня марийский язык и литературу в пяти муниципальных школах республики изучают 155 учеников, а в 2026 году для образовательных организаций закупаются новые учебники. Важно продолжать эту работу, поддерживать инициативы общественных объединений и создавать условия, чтобы язык и культура оставались частью жизни молодого поколения», — отметил исполняющий обязанности министра национальной политики Удмуртии Эдуард Петров.

Осенняя сессия прошла в рамках соглашения между Правительствами Удмуртии и Марий Эл о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Фото: Министерство национальной политики Удмуртии.

Поделиться